Pichet à panse quadrangulaire surmontée d'un... - Lot 133 - Giquello

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pichet à panse quadrangulaire surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre plate. Une anse rubanée coudée relie l'épaule au col. Sous la base est moulée une rosette rayonnante. Verre bleuté. Irisations, très belle conservation. Époque Gallo-romaine, IIe-IVe siècle. H. 15,8 cm Eastern Mediterranean glass jug. Roman Period, 2nd-4th century A.D. 6,2 in. high.
Mes ordres d'achat