Coupelle à paroi convexe reposant sur un... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
300 - 500 EUR
Coupelle à paroi convexe reposant sur un pied annulaire, et à large lèvre moulurée. Verre jaune. Légères irisations, très belle conservation. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H. 5,5 cm Diam. 11,8 cm Eastern Mediterranean glass cup. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 2,2 in. high - 4,6 in. diameter.
Mes ordres d'achat