Alabastre (type Harden) à fond brun. Embouchure... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Alabastre (type Harden) à fond brun. Embouchure ourlée d'un fil jaune; fil jaune et fil bleu clair travaillés en zigzag serré sur toute la hauteur de la panse. Anses en verre brun en forme de dauphin, posées après le décor du vase. Verre brun, jaune et bleu clair. Petits éclats aux anses et à la lèvre. Méditerranée orientale, fin VIe-Ve siècle av. J.-C. H. 9,1 cm Eastern Mediterranean glass alabastron. Late 6th-5th century B.C. 3,2 in. high.
Mes ordres d'achat