Cuiller d'offrandes aux papyrus. Cuiller... - Lot 23 - Giquello

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cuiller d'offrandes aux papyrus. Cuiller à vasque hémisphérique à bordure dentelée, soutenue par un manche sculpté d'un fourré de papyrus. Os.Restaurations. Égypte, Nouvel Empire, XIXe-XXe dynastie. H. 9,2 cm Le fourré de papyrus est étroitement lié au milieu nilotique et doit être mis en rapport avec la crue du Nil au moment du Nouvel An égyptien lorsqu'arrivait le lever héliaque de Sirius aux alentours de notre 19 juillet. Durant ces fêtes, les égyptiens s'échangeaient leurs voeux et se faisaient des cadeaux comme les gourdes du Nouvel An ou les cuillers. Un modèle proche a fait partie de la collection Béhague, Sotheby's, Monaco, 5 décembre 1987, n°97. Pour la symbolique des cuillers, cf. J. Bulté, «Cuillers d'offrandes» en faïence et en pierre, messagères de bien-être et de prospérité, dans RdÉ 59, Paris, 2008. Egyptian bone offering spoon adorned with papyrus. New Kingdom, Dynasties 19-20. 3,6 in. high.
Mes ordres d'achat