ZETEL (Paul)

Lot 245
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
ZETEL (Paul)
Philosophia sacra sive vita divi Stanislai Kostka Soc. Jesu, iconismis et documentis moralibus illustrta [sic]. Dillingen, Johann Mauritz Körner, 1715. In-4, maroquin fauve, large dentelle dorée, au centre grande gerbe composée de petits fers dorés dans un encadrement losangé formé de deux filets et hachures, fers aux angles, dos orné, doublure de papier à décor végétal mauve et or, tranches dorées (Reliure de l'époque). Carayon, 2033. Édition originale de cette vie du saint polonais Stanislas Kostka, donnée par le jésuite Paul Zetel (1680-1740), professeur de philosophie et de théologie morale à l'université d'Ingelstadt. 40 belles gravures sur cuivre par J. Ulrich Kraus. Cachets répétés Bibliotheca Historica A. Hamy, cachet et ex-libris gravé d'une institution jésuite avec les initiales IHS, ex-libris moderne sur le premier contreplat. Agréable reliure allemande de l'époque, doublée d'un beau papier à décor végétal. Manque le portrait du saint en tête du volume, la planche II est détachée, petits travaux de vers dans la marge intérieure de quelques cahiers. Deux coins et mors frottés, petits manques à la coiffe supérieure, ors du décor passés
Mes ordres d'achat