[RIGONEY DE JUVIGNY (Jean Antoine)]

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
[Cause célèbre]. Nouveau mémoire pour l'asne de Jacques Féron (...) contre l'anesse de Pierre le Clerc. S.l.n.d. [1767?]. In-8, cartonnage papier marbré, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de l'édition originale de 1751. Pièce satirique, dans laquelle l'auteur retrace l'affaire burlesque qui opposa Pierre Leclerc et Jacques Féron, l'âne de ce dernier (Belle-Oreille) ayant été accusé d'avoir mordu le bras de la femme Leclerc qui tentait de le séparer de son ânesse. Une charmante vignette gravée en taille-douce illustre cette histoire. Certains feuillets sont rognés juste sur le bord. Manque au dos.
Mes ordres d'achat