RÈGLEMENS POUR LES DOMESTIQUES du Grand Hôtel-Dieu... - Lot 243 - Giquello

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
RÈGLEMENS POUR LES DOMESTIQUES du Grand Hôtel-Dieu de Lyon. Lyon, Aymé Delaroche, 1754. In-8, basane fauve marbrée, dos lisse, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Cet intéressant mémoire administratif sur l'Hôtel-Dieu de Lyon, l'un des hôpitaux les plus réputés de France sous l'Ancien Régime, donne une description des tâches et des règles à observer pour chaque domestique qui «désire s'engager au service des pauvres». Les chapitres XXIX, XXX et XXXIV concernent le boulanger, le sommelier et la cuisinière. Jolies armoiries de l'Hôtel-Dieu, gravées sur bois sur la page de titre. Papier froissé. Un coin frotté et manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat