MARINE. - Construction des vaisseaux du Roy,... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARINE. - Construction des vaisseaux du Roy, et le nom de toutes les pièces qui y entrent. Avec toutes les proportions des rangs, leur explication, & l'exercice du Canon. Au Havre, veuve Jacques Hubault, 1703. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). L'édition originale de cet ouvrage fut donnée en 1691. Un tableau replié, donnant les proportions observées pour la construction des navires. Mouillure claire. Traces de peinture blanche sur le second plat.
Mes ordres d'achat