MARCHTALLO (Andreas a)

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MARCHTALLO (Andreas a)
Quadragesima Christo patienti sacra, seu passio domini nostri Jesu Christi in XLVI. Icones. Augsbourg, frères Klauber, 1778. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos orné, pièce de titre blonde, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Seconde édition, après celle donnée en 1770. Belle illustration de style rococo, renfermant un frontispice et 46 figures hors texte représentant le cycle de la Passion du Christ. Elle est l'oeuvre de Catharina Klauber, descendante de Johann-Baptist et Joseph Klauber, fondateurs de la célèbre dynastie de graveurs bavarois. Cachet d'un établissement religieux d'Angers sur le titre. Mouillure claire au début du volume, rousseurs claires au titre. Usures aux coins, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat