LISTE DELL'ARTI DI TUTTE L'ESTRAZZIONI: Cioè... - Lot 238 - Giquello

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
LISTE DELL'ARTI DI TUTTE L'ESTRAZZIONI: Cioè Genova, Milano, Turino, Venezia, e Napoli, Tanto antiche, come moderne, con la lista in generale, unite, e ridotte per Ordinanza de' numri, e d'alfabeto. Naples, s.n., 1734. In-12, broché sous couverture de papier bleu. Curieux opuscule, jouant sur l'origine des produits et des mots répartis entre les cinq grandes villes nommées. Charmante illustration entièrement gravée sur bois, renfermant 56 petits blasons des sénateurs génois et 90 petits bois représentant objets, animaux, lieux, personnages. Cahiers déreliés, le bord des derniers feuillets est effrangé. Petits manques à la couverture
Mes ordres d'achat