LA FEUILLE (Daniel de)

Lot 237
Estimation :
400 - 500 EUR
LA FEUILLE (Daniel de)
Essay d'un dictionnaire contenant la connoissance du monde, des sciences universelles, et particulièrement celle des médailles, des passions, des moeurs, des vertus et des vices, &c. Représenté par des figures hyérogliphiques, expliquées en prose & en vers. Amsterdam, Daniel de La Feuille, 1700. In-4, basane granitée, armes au centre, dos orné (Reliure du début du XVIIIe siècle). Praz, 393. Édition originale de ce dictionnaire d'emblèmes. Jolie illustration en taille-douce, comprenant un frontispice et 36 planches de 15 médaillons chacune. On trouve à la fin un Abrégé historique de la naissance, de la vie & de la mort de la reine Marie II d'Angleterre, illustré d'une suite gravée composée d'un titre et de 36 médaillons répartis sur 9 planches, et un Abrégé de l'histoire de France par les devises expliquées en vers & en prose, illustré de 2 planches dépliantes renfermant 65 portraits des souverains français, de Pharamond à Louis XIV. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le premier contreplat: Hanicq. Charnières frottées, queue de dos et coins supérieurs restaurés, manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat