JOUTEL (Henri)

Lot 236
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
JOUTEL (Henri)
Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l'embouchure, & le cours de la Riviere de Missicipi [sic], nommée à present la Riviere de Saint Loüis, qui traverse la Louisiane. Paris, Estienne Robinot, 1713. In-8, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Chadenat, 2656. - Leclerc (1867), 783. - Sabin, 36760. Édition originale. La très rare carte de la Lousiane fait défaut, comme dans la plupart des exemplaires. Quelques rousseurs et petites auréoles claires, cahier B légèrement décousu. Reliure frottée avec pièce de titre arrachée et petit accident à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat