JEU DE LA COMÈTE. - Règles du nouveau jeu... - Lot 235 - Giquello

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
JEU DE LA COMÈTE. - Règles du nouveau jeu de la comète, avec des observations sur les différentes manières de le joüer. Paris, Théodore le Gras, 1748. Plaquette in-12 de 24 pages, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches bleues (Reliure de l'époque). Très rare ouvrage donnant les règles du jeu de la comète, jeu de cartes en usage au siècle des Lumières. Petite déchirure sans manque sur le titre. Trace d'une petite étiquette sur le premier plat.
Mes ordres d'achat