GILLIERS (Joseph)

Lot 233
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
GILLIERS (Joseph)
Le Cannaméliste français, ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'Office, rédigé en forme de dictionnaire. Contenant les noms, les descriptions, les usages, les choix & les principes de tout ce qui se pratique dans l'Office, l'explication de tous les termes dont on se sert; avec la manière de dessiner, & de former toutes sortes de contours de tables & de dormants. Nancy, Jean-Baptiste-Hyacinthe Leclerc, et à Paris, Merlin, 1768. In-4, veau fauve marbré, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 437. - Vicaire, 404-406. Seconde édition de ce livre de cuisine très recherché, l'un des plus fameux traités culinaires du XVIIIe siècle. Paru pour la première fois en 1751, il est dédié au duc de Tenczin Ossolinski, prince du Saint-Empire, chevalier des ordres du roi de France et premier grand officier de la maison du roi de Pologne. Très belle illustration, comportant un frontispice, une vignette en-tête par Colin et 13 planches repliées, finement gravées en taille-douce par Lotha d'après les dessins de Dupuis, montrant des modèles de pièces élégantes et gracieuses du XVIIIe siècle (Vicaire), tels que vaisselle, gobelets, gobichons, verres à tiges, cafetières, etc. Successeur de François Richard, Joseph Gilliers devint le chef d'office et le confiseur du roi Stanislas Leczinski à la cour de Lunéville. Dans ce manuel, rédigé sous la forme d'un dictionnaire, il immortalise son art et fournit bon nombre de recettes «aussi délicieuses que friandes» pour satisfaire la passion des plus gourmands. Ex-libris de l'époque sur la première garde: Ce livre appartien aux Alory. Une main contemporaine, peut-être celle d'un cuisinier, a posé sur le dernier feuillet et la dernière garde trois recettes de dessert. Feuillet O1 abîmé en marge, légères taches et rousseurs claires dans les marges. Usures à deux coins, coiffe de tête légèrement abîmée, petite fente à un mors
Mes ordres d'achat