FINÉ DE BRIANVILLE (Claude-Oronce)

Lot 232
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Jeu d'armoiries des souverains & états d'Europe. Dédié à Son Altesse de Savoye. Lyon, Benoît Coral, se vend à Amsterdam, Pierre Mortier, s.d. [c. 1700]. In-12, bradel vélin rigide (Reliure de l'époque). Guigard, n° 60. Nouvelle édition, revue et augmentée. Oeuvre du jésuite Finé de Brianville, le jeu d'armoiries est un jeu de cartes destiné à l'apprentissage des blasons, de la géographie et de l'histoire de l'Europe. Cet ouvrage faisait office de livret, complétant et expliquant le jeu. Frontispice et une planche dépliante comportant 100 blasons, gravés sur cuivre.
Mes ordres d'achat