FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy)

Lot 231
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Der Herren Stephan und Joseph von Montgolfier Versuche mit der von ihnen erfundenen aerostatischen Maschine. Nuremberg, Ernst Christophe Grattenauer, 1784. In-8, cartonnage ocre, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition, rare, de la traduction allemande du célèbre ouvrage sur les machines volantes des frères Montgolfier. Elle a été établie par Christoph Gottlieb Murr, d'après l'édition originale imprimée à Paris en 1783-1784 sous le titre Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier et rédigée par Barthélémy Faujas de Saint-Fond. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un joli frontispice et 7 planches dans le texte. L'exemplaire est bien complet du tableau dépliant. Un tampon effacé sur la page de titre. Deux feuillets soigneusement réparés en marge. Reliure usagée avec manques, titre manuscrit au dos et sur le premier plat.
Mes ordres d'achat