DESTOUCHES (André-Cardinal), DELALANDE (Michel Richard) et ROY (Pierre-Charles)

Lot 230
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Les Elemens, troisième ballet dansé par le roy dans son Palais des Tuilleries, le mercredy trente-unième jour de Decembre 1721. Paris, Jean-Baptiste- Christophe Ballard, 1721. In-4, broché, sous couverture en papier marbré. Édition originale. Ce ballet-opéra en quatre entrées et un prologue fut dansé par le jeune Louis XV en 1721 aux Tuileries. La musique fut composée par Destouches et Delalande, sur-intendants de la musique du roi, sur un livret de Pierre-Charles Roy. Le ballet est de Balon, Maître de danse de sa Majesté. Mouillure sur les gardes, affectant très légèrement le titre et le dernier feuillet; coins écornés.
Mes ordres d'achat