CATS (Jacob)

Lot 229
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
CATS (Jacob)
Alle de Wercken, soo Oude als Nieuwe. Amsterdam, Daniel van den Dalen, François Halma, van Sameren; Utrecht, J. en Wilhem vande Water, 1700. 2 volumes in-folio, basane racinée, roulette et fers d'angles poussés à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (Reliure du XIXe siècle). Très belle édition collective des oeuvres de Jacob Cats (1577-1660), fameux poète néerlandais et l'une des figures majeures de la littérature emblématique. C'est l'une des plus importantes éditions collectives de l'auteur. Elle forme à elle seule un véritable monument dans la littérature et le livre illustré du XVIIe siècle flamands. Abondante et superbe illustration entièrement gravée sur cuivre, comportant entre autres le portrait de l'auteur, la planche montrant les jeux de l'enfance et un grand nombre de figures d'emblèmes. Exemplaire bien frais intérieurement, tiré sur papier fort. Manque le dernier feuillet dans le second volume, ainsi que trois planches doubles repliées. Reliure frottée, accroc à une coiffe
Mes ordres d'achat