BOULLAY (Jacques)

Lot 228
Estimation :
300 - 400 EUR
BOULLAY (Jacques)
Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans; utile à tous les autres vignobles du Royaume, où l'on donne les moyens de prévenir & de découvrir les friponeries des mauvais vignerons. Orléans, Jacques Rouzeau, 1723. In-8, veau brun clair, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Mussay-Pathay, n° 976. - Simon, Bibliotheca Vinaria, p. 259. - Vicaire, 109. Troisième édition de cet ouvrage du chanoine orléanais Jacques Boullay, destiné à éclairer les propriétaires de vignoble. Divisé en trois parties, il comprend une épigramme de François Morel et un Examen de conscience pour les vignerons. Cet ouvrage manquait à la grande collection Kilian Fritsch. Ex-libris manuscrit daté 1845 sur la première garde, quelques inscriptions au crayon à papier. Légères rousseurs, petites déchirures latérales à deux feuillets. Accroc avec manque à la coiffe de tête, éraflures sur le premier plat.
Mes ordres d'achat