ALLETZ (Pons Augustin)]

Lot 225
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
ALLETZ (Pons Augustin)]
L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes... Paris, Veuve Duchesne, 1772. In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure pastiche). Caillet, I, 194. - Vicaire, 9-10 (pour 1768). Célèbre recueil renfermant des recettes, remèdes et secrets donnés sous la forme d'un dictionnaire, dont bon nombre concernent la cuisine et l'alimentation. Paru pour la première fois en 1768, il fut réédité à de nombreuses reprises en raison de son succès. La plupart des cahiers sont roussis.
Mes ordres d'achat