XÉNOPHON

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 100EUR
XÉNOPHON
Les Oeuvres. Nouvellement traduites en François, recueillies toutes en un volume, & dediees au Roy par Pyramus de Candole. Cologny [Genève], Pierre Aubert, pour la Société Caldorienne, 1613. In-folio, demi-basane vert foncé, dos orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de la traduction de Simon Goulart, éditée par Pyrame de Candolle (1566-1626), et sortie des presses de la Société Caldorienne, imprimerie qu'il avait fondée. Protestant, il fut reçu bourgeois de Genève en 1594, puis en 1619 bourgeois d'Yverdon, où il transféra son imprimerie en 1616 ou 1617. Parmi les oeuvres du philosophe grec, on trouve Le General de la cavalerie, ainsi que le Discours touchant la chasse. Marque typographique au titre. Cachet d'une institution jésuite sur le titre, ex-libris abbé Collas chanoine de Bourges. Dos épidermé, brunissures et rousseurs sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat