VILLEHARDOUIN (Geoffroy de)

Lot 223
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
VILLEHARDOUIN (Geoffroy de)
L'Histoire ou chronique. Contenant la conqueste de l'empire de Constantinople faicte par des Barons François, confederez & unis avec les Seigneurs Venitiens, l'an 1204. Lyon, Héritiers de Guillaume Rouille, 1601. 2 parties en un volume in-folio, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Seconde édition, établie d'après des manuscrits de l'auteur rapportés de Venise. Son texte est préférable à celui donné par Blaise de Vigenère pour l'édition originale de 1585. Cet ouvrage, très important sur le plan historique et grammatical, est l'un des plus vieux monuments de la prose française. La seconde partie, reliée en tête, comprenant un titre et une pagination séparés, est un Extraict des Annales de Nicete Coniates, historien grec et chancelier des empereurs de Constantinople, sur la prinse de Constantinople en 1204. Ex-libris manuscrits sur le titre de la seconde partie, la plupart biffés. Large mouillure sur les cahiers; pour la seconde partie, le titre est doublé et la plupart des feuillets sont réenmargés. Manquent les trois portraits gravés qui illustrent la première partie, et le feuillet *4. Défaut aux coiffes, coins inférieurs usés, charnière supérieure partiellement fendue. Relié à la suite: BOUCHET (Jean). Les Annales d'Aquitaine. 1555. Manque le titre et de nombreux feuillets.
Mes ordres d'achat