VARENNES (Claude de)

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
VARENNES (Claude de)
Le Voyage de France dressé pour l'instruction & commodité tant des François, que des Estrangers. Rouen, Jacques Caillové, 1647. In-8, vélin (Reliure de l'époque). Fordham, p. 51. Quatrième édition, corrigée et augmentée, dédiée au comte de Schleswig-Holstein. L'ouvrage parut pour la première fois en 1639, et fut réimprimé successivement en 1641, 1643. Vignette en taille-douce au titre. Cachet du XIXe siècle portant la devise In libro libertas et ex-libris imprimé aux initiales GH. Marques de lecture au crayon de couleur rouge. Manque de papier dans la marge inférieure du feuillet E1, déchirure avec perte de texte à l'angle inférieur du feuillet de table Aa1, petites traces de vers éparses. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat