VALENTIN (Basile)

Lot 221
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
VALENTIN (Basile)
Les Douze clefs de philosophie, traictant de la vraye Medecine Metallique. Plus l'azoth, ou le moyen de faire l'or caché des philosophes. A Paris, chez Pierre Moët, 1659. 2 parties. (Suivi de) Traicté de la nature de l'oeuf des philosophes. Composé par Bernard, comte de Trèves, Allemand. A Paris, 1659. Ensemble 3 parties en un volume petit in-8, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très rare édition (Dorbon, 5029). La première partie comprend un titre-frontispice et 12 planches hors texte, gravées sur cuivre par Jean Gobille, ainsi qu'une gravure allégorique sur cuivre et une vignette sur bois. La deuxième partie est ornée d'un grand bois sur le titre et de 14 curieuses figures sur bois dans le texte. La troisième partie, qui comprend le traité de Bernard Trévisan, n'est pas illustrée. Reliure un peu usagée, coins et coiffes, charnières en partie fendues. Manquent les planches de la première partie.
Mes ordres d'achat