VAENIUS (Otho)

Lot 220
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
VAENIUS (Otho)
Le Théâtre moral de la vie humaine, représentée en plus de cent tableaux divers, tirez du poëte Horace, par le sieur Otho Venius, et expliquez en autant de discours moraux par le sieur de Gomberville. Avec la table du philosophe Cebes. Bruxelles, François Foppens, 1672. 3 parties en un volume in-folio, vélin ivoire rigide, composition géométrique à décor d'entrelacs tracé en noir sur les plats, motifs d'entrelacs au centre (Reliure de l'époque). Première édition donnée par l'imprimeur bruxellois François Foppens de cette adaptation, par le sieur Gomberville, du fameux livre d'emblèmes d'Otho Vaenius, paru en 1607. Belle illustration gravée en taille-douce, comprenant un portrait de l'auteur par Paul Pontius, une vignette de titre par Clouwet, 2 vignettes en-tête, 103 figures dans le texte et une planche dépliante à double page. Cette dernière illustre le Tableau de Cebes. Manques au dos, rousseurs claires, certains feuillets sont légèrement brunis. L'ornementation à la plume des plats date du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat