SONNET (Thomas)

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
SONNET (Thomas)
Responce à la contre-satyre. Lyon, pour Vincent de Coeursilly, 1623. In-8, demi-veau fauve, titre doré en long au dos, armes dorées au centre, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Brunet, V, 443-444. Cette pièce forme la dernière partie de la Satyre Ménippée, dans sa quatrième édition. Elle fut imprimée de manière séparée à partir de 1609. Les armoiries sur les plats n'ont pas été identifiées. Papier jauni, quelques rousseurs claires. Exemplaire très court de marge latérale, le texte atteint
Mes ordres d'achat