SOLUTIVE (Barthélémy)

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SOLUTIVE (Barthélémy)
Les Sept trompettes pour eveiller les pecheurs et les induire à faire penitence. Traduite de l'Italien en François par Charles Jouve. Rouen, Jean Oursel, s.d. [c. 1616]. In-8, vélin souple, dos lisse, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Rare édition populaire illustrée de 3 scènes bibliques, d'un portrait de l'auteur en méditation et de 7 figures à pleine page montrant la sonnerie des sept trompettes, le tout gravé sur bois dans le texte. Relié à la suite, du même: Breve instruction pour mediter sur les effusions du sang de nostre Seigneur. Rouen, Jean Oursel, s.d. 11 bois dans le texte.
Mes ordres d'achat