SCALIGER (Joseph-Juste)

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
SCALIGER (Joseph-Juste)
Catulli, Tibulli et Propertii nova editio. Bergerac, Gilbert Vernoy, 1611. In-12, vélin, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Rare édition de Bergerac, de ces commentaires, dédiée à André Charron, lieutenant du roi. Elle fut donnée à Bergerac par le libraire-imprimeur bordelais Gilbert Vernoy, établi dans la cité à partir de 1609 et dont la marque typographique est apposée au titre. Manquent les feuillets M2, M3 et la première garde. Feuillets K2 et K3 détériorés sur le bord latéral, mouillures claires marginales, cahiers décousus. Petits manques aux coiffes.
Mes ordres d'achat