SAINT-GELAIS (Mellin de)

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
SAINT-GELAIS (Mellin de)
Oeuvres poétiques. Lyon, Antoine de Harsy, 1574 [Paris, Guillaume de Luyne, vers 1670]. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition contrefaite par le libraire parisien Guillaume de Luyne, d'après la célèbre seconde édition donnée à Lyon par Antoine de Harsy en 1574, regroupant pour la première fois l'ensemble des pièces poétiques de Mellin de Saint-Gelais. La première édition, parue à Lyon en 1547, fut certainement détruite par le poète lui-même. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat