RONSARD (Pierre de)

Lot 211
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
RONSARD (Pierre de)
Les Oeuvres. Paris, Nicolas Buon, 1623. 2 volumes in-folio, le premier, maroquin rouge, décor de filet doré sur les plats, dos orné, tranches dorées, le second en basane fauve, filet doré, couronne dorée au centre des plats, dos à nerfs (refait) (Reliures de l'époque). Cette édition est la plus complète des Oeuvres du poète. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce par Léonard Gauthier, ayant déjà servi pour l'édition de 1609, mais modifié pour celle-ci, un petit portrait sur bois de Marc Antoine Muret et 11 portraits sur cuivre finement exécutés par Claude Mellan, Piquet et Thomas de Leu. Sur le second titre figure la marque de Nicolas Buon, gravée par Léonard Gauthier et d'une composition remarquable. LE SECOND VOLUME PROVIENT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE MONTESQUIEU, avec ex-libris manuscrit sur le titre: Ex Biblioth[eca] d[omini] praesidis de Montesquieu Catal[ogo] inscript[us]. Cachet sur le faux-titre et le frontispice. Exlibris de l'époque de Courvaudon. Dans le premier volume, il manque le titre et les feuillets D3-4 sont détachés. Nombreux feuillets roussis ou brunis, reliure usagée, le second volume est un peu plus petit de taille.
Mes ordres d'achat