RIPA (Cesare)

Lot 210
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
RIPA (Cesare)
Iconologie, ou explication nouvelle de plusieurs images, emblemes, et autres figures hyerogliphiques des vertus, des vices, des arts, des sciences, des causes naturelles, des humeurs différentes, & des passions humaines. Paris, Mathieu Guillemot, 1644. 2 parties en un volume in-folio, veau fauve, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française complète de cette oeuvre par Jean Baudoin. Abondante illustration gravée sur cuivre par Jacques de Bie comprenant 2 frontispices et 459 médaillons dans le texte. Mouillure inférieure, rousseurs claires, déchirure au titre, galerie de vers marginale à la fin du volume. Reliure usée avec manques au dos et aux coins.
Mes ordres d'achat