REQUESTE PRÉSENTÉE À MONSIEUR LE PRÉVOST... - Lot 209 - Giquello

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
REQUESTE PRÉSENTÉE À MONSIEUR LE PRÉVOST DES MARCHANDS, par cent-mil provinciaux ruinez, attendant l'entrée. Avec le souhait des mesmes Provinciaux pour l'entrée du Roy, & de la Reyne. Paris, Jean Baptiste Loyson, 1660. In-4, plaquette de 7 pages brochée, sous couverture de papier marbré du XIXe siècle. Édition originale, fort rare, de ces deux pièces anonymes en vers qui relatent les tribulations des provinciaux montés à Paris pour l'entrée de Louis XIV et de Marie-Thérèse d'Autriche: Grand Roy qu'avecque tant de soin / Nous venons tous voir de si loin, / (...) Depuis pour le moins trois semaines / Nous salüons à tasses pleines / Les deux agreables santez / De vos Augustes Majestez; / Iour & nuit dedans nos Auberges / Les Pigeonneaux & les Asperges, / Les melons, & les artichaux / Marchent pour les Provinciaux.
Mes ordres d'achat