RECUEIL DE DIVERSES POËSIES des plus celebres... - Lot 208 - Giquello

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
RECUEIL DE DIVERSES POËSIES des plus celebres Autheurs de ce temps. Reveu, corrigé & augmenté. Paris, Louis Chamhoudry, 1654. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Réimpression de ce recueil de pièces poétiques et de stances, donné pour la première fois par Chamhoudry en 1652. On y trouve par exemple le Temple de la Mort de Philippe Habert, un sonnet et une épigramme de Paul Scarron, et La Vieille amoureuse composée par Hugues Salel. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre: A. Ruffy Chanoine. Rousseurs et mouillure claires, déchirure avec manque de papier aux feuillets F3 et M4, feuillet A4 réparé, pliure angulaire sur la page de titre. Petits manques au second plat et en queue de dos, ouvrage détaché du dos
Mes ordres d'achat