[REBOUL (Guillaume)]

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
[REBOUL (Guillaume)]
Les Actes du synode universel de la saincte Reformation. Tenu à Mompelier [sic] le quinziesme de May, 1598. Satyre Menipaee. Mompelier, chez le Libertin, 1600. In-12, vélin (Reliure moderne). Seconde et rare édition de cette violente satire contre les protestants, la première édition ayant paru l'année précédente. Elle est l'oeuvre de Guillaume Reboul, protestant converti originaire de Nîmes, dont le goût pour les pièces satiriques était fort prononcé. Il fut exécuté à Rome, en 1611, sur ordre de la papauté, contre laquelle il avait dirigé ses critiques. L'ouvrage est divisé en trois «nuictées» et comprend à la fin des passages en patois languedocien. Petit grattage en haut du feuillet de titre.
Mes ordres d'achat