RABELAIS. - [BERNIER (Jean)]

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
RABELAIS. - [BERNIER (Jean)]
Jugement et observations sur la vie et les oeuvres grecques, latines, toscanes & françoises, de Me François Rabelais, ou le Véritable Rabelais réformé. Paris, Laurent d'Houry, 1699. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de ces commentaires de Jean Bernier sur plusieurs passages des oeuvres de Rabelais, après celle parue en 1697 chez le même éditeur. Elle est ornée d'une carte repliée du Chinonais, comprenant 5 petits portraits en médaillons, dont ceux de Rabelais et de l'auteur. Jean Bernier (1627-1698), sieur de Saint-Honoré, était un médecin blésois. Il fut le conseiller et le médecin ordinaire de Marguerite de Lorraine, duchesse douairière d'Orléans. Rousseurs uniformes, infime galerie de vers dans la marge inférieure des cahiers Hh et Ii. Manques aux coiffes et charnières (en partie fendues).
Mes ordres d'achat