PUYS (Benoît)

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
PUYS (Benoît)
Response chrestienne a un libelle anonyme, honteux & diffamatoire, intitulé L'Antitheophile parroissial. Lyon, Pierre Compagnon, 1649. In-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale. Benoît Puys fut le chanoine et le secrétaire de l'église de Saint-Nizier de Lyon. En 1649, il donna une traduction du Theophilus parochialis du révérend père de la Bassée; la même année, celle-ci fut calomniée dans l'Anti-Théophile paroissial du père jésuite Albi. De la bibliothèque Justin Godard, avec son étiquette ex-libris. Légères rousseurs, mouillure à la fin du volume.
Mes ordres d'achat