PERRAULT (Charles)

Lot 203
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
PERRAULT (Charles)
La Marquise de Salusses, ou la Patience de Griselidis [dans: Receuil de plusieurs pièces d'éloquence et de poësie présentées à l'Académie françoise pour les prix de l'année 1691]. Paris, veuve Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard fils, 1691. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale du premier conte de Charles Perrault. Cette nouvelle en vers fut lue à l'Académie française en août 1691 par l'abbé de Lavau et reçut les applaudissements de l'assemblée. Elle fut imprimée la même année, à quelques semaines d'intervalles: une première fois, dans ce recueil, puis une seconde de manière séparée. Menus défauts, la reliure, de qualité, présente une fente à la charnière supérieure.
Mes ordres d'achat