PASSERAT (Jean)

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
PASSERAT (Jean)
Kalendae Januariae, & Varia quaedam Poëmatia. Paris, veuve Mamert Patisson, 1603. - Le Premier livre des poemes. Paris, veuve Mamert Patisson, 1602. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, dos orné de fleurs de lis alternées, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition des Kalendae Januariae, étrennes latines que l'auteur composa chaque année pendant 27 ans pour son protecteur, Henri de Mesmes. Elle est agrémentée d'un portrait de l'auteur, gravé par Thomas de Leu. Seconde édition du Premier livre des poèmes, plus complète que celle de 1597. Elle renferme les fameuses pièces cynégétiques Le Chien courant, Le Cerf d'amour et Adonis, ou la chasse du sanglier. Exemplaire de Viollet-le-Duc, avec son ex-libris imprimé. Le portrait original manque, il a soigneusement été refait à la main à l'époque moderne. Mouillure latérale sur les cahiers du second ouvrage. Reliure très usagée, charnières fendues.
Mes ordres d'achat