PASCAL. - [FILLEAU DE LA CHAUME]

Lot 200
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Discours sur les Pensées de M. Pascal, où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre Discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, Guillaume Desprez, 1672. 2 parties en un volume in-12, maroquin janséniste brun, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce discours, qui fut joint par Desprez à ses éditions des Pensées. Il fut réimprimé l'année suivante à Amsterdam par Abraham Wolfganck. Légères rousseurs, minimes traces de vers marginales
Mes ordres d'achat