[NIVERS (Guillaume-Gabriel)]

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
[NIVERS (Guillaume-Gabriel)]
Passiones quatuor in majore hebdomada cantari solitae. Cum Lectionibus Tridvi ante Pascha. Paris, Christophe Ballard, 1691. In-4, veau brun, décor à la Du Seuil à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Joli livre de chant pour la lecture de la Passion du Christ, avec musique notée dans le texte. Sa publication est attribuée à Guillaume-Gabriel Nivers, organiste du roi et titulaire de l'orgue de Saint-Sulpice de Paris jusqu'à sa mort en 1714. Belle et grande marque typographique sur le titre, représentant, dans le cadre, des putti musiciens, Apollon et sa lyre et Pan jouant de la flûte. Manque le faux-titre. Reliure frottée et épidermée par endroits, galerie de vers sur le second plat, deux coins usés et manques au dos.
Mes ordres d'achat