NICOT (Jean)

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
NICOT (Jean)
Le Grand dictionnaire françoislatin. Augmenté outre infinies Dictions Françoises, des mots de Marine, venerie & Faulconnerie, des mots Latins oubliez és impressions precedentes: de plusieurs Recherches, Antiquitez, Proverbes, & sentences Proverbiales (...). Avec un abregé de la prononciation & Grammaire Françoise, tres-utile & necessaire aux Nations estrangeres, dont est faite plus ample mention en la preface aux Lecteurs. Rouen, Jacques de Beauvais, 1625. In-4, veau brun, filet doré, cartouche central doré à décor d'arabesques sur fond azuré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Brunet, IV, 71-72. Réimpression de l'édition de 1609. Ce dictionnaire, aussi important que célèbre, est l'oeuvre de Jean Nicot, linguiste et diplomate français qui occupa la charge d'ambassadeur au Portugal. Il comprend notamment à la fin Les Noms des peuples, régions, villes, mers, montaignes, rivières, et autres lieux. Exemplaire dans une belle reliure à plaque. Il a appartenu à Léon Gruel, avec son ex-libris. Coutures apparentes au milieu du volume, manques à la coiffe de tête, charnières fendues, coins usés.
Mes ordres d'achat