HOPIL (Claude)

Lot 186
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
HOPIL (Claude)
Oeuvres chrestiennes. Avec un Meslange de Poësie. Paris, Matthieu Guillemot, 1603. 2 parties en un volume in-8, vélin souple, double filet doré, couronne de laurier au centre, dos orné de filets et d'un fer répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, peu commune, de ce recueil de sonnets spirituels dédiés par l'auteur à ses parents. Belle impression en caractères italiques, agrémentée de fines lettrines historiées. La seconde partie possède une pagination et une page de titre propres, cette dernière étant à l'adresse de François Julliot. Agréable reliure de l'époque en vélin doré. Ex-libris manuscrit du XVIIe siècle au titre. Mouillure sur l'ensemble du volume, fortement prononcée dans la seconde partie. Ressaut d'un cahier (décousu) avec le bord latéral dédoré et écorné. Taches claires sur les plats.
Mes ordres d'achat