HÉBERT (Roland)

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
HÉBERT (Roland)
Remonstrance au Roy contre les duels, prononcée à Fontainebleau au nom de l'Assemblée Generale du Clergé de France, le 19 juin 1625. Paris, Antoine Estienne, 1625. Plaquette in-8 de 24 pages, bradel cartonnage vert foncé, titre frappé en lettres dorées au dos (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, rare. Des bibliothèques Von der Mulhen (Paris, 1852, n° 1924) et Léopold Marcel, avec vignettes ex-libris. Étiquette de la librairie Raymond Clavreuil. Sur la première page de garde, une longue note manuscrite, datée du 8 novembre 1852, fait allusion à l'un des anciens propriétaires du livre, le bibliophile hollandais Von der Mulhen. Frottements au dos, coiffe de tête absente.
Mes ordres d'achat