GASTRONOMIE. L'Eschole parfaite des officiers... - Lot 181 - Giquello

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
GASTRONOMIE. L'Eschole parfaite des officiers de bouche, contenant: Le Vray Maistre-d'Hostel. Le Grand Escuyer-Tranchant. Le Sommelier royal. Le Confiturier royal. Le Cuisinier royal. Et le Patissier royal. Paris, Jean Ribou, 1676. In-8, vélin souple (Remboîté dans une reliure de l'époque). Vicaire, 339. Troisième édition de ce fameux manuel publié pour la première fois en 1662. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Rousseurs, mouillure affectant le bord de la plupart des cahiers, titre et angle supérieur du feuillet E2 réparés, manque marginal au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat