GARON (Louis)

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
GARON (Louis)
Le Chasse ennuy ou l'Honneste entretien des bonnes compagnies. Rouen, Jacques Caillové, 1652. In-12, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Réimpression rouennaise de la première partie de ce copieux volume rempli d'anecdotes. Cet ouvrage parut pour la première fois en deux volumes en 1628-1631: seule la première partie fut réimprimée à Paris et à Rouen, dès 1633. Louis Garon est un écrivain lyonnais d'origine genevoise. Mouillure claire inférieure; le titre, les feuillets L12 et les quatre derniers feuillets sont réparés aux angles; petite déchirure avec perte de texte au feuillet P11. Charnières partiellement restaurées, perte de peau dans la partie inférieure du dos.
Mes ordres d'achat