FAUCHET (Claude)

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
FAUCHET (Claude)
Les Oeuvres. Reveues et corrigees en ceste derniere Édition, suppleées & augmentées sur la copie, memoires & papiers de l'Autheur, de plusieurs passages & additions en divers endroits. Paris, David le Clerc et Jean de Hugueville [Heuqueville], 1610. Fort volume in- 4, bradel demi-vélin avec coins, titre calligraphié au dos (Reliure du XIXe siècle). Première édition collective. L'ouvrage comprend notamment le précieux Recueil de l'origine de la langue et poésie françoise, ryme et romans. Plus les noms et sommaire des oeuvres de CXXVII poètes françois, vivans avant l'an MCCC, qui fera la renommée de l'auteur. Né en 1529, Claude Fauchet fut l'ami de Pasquier, le secrétaire du cardinal de Tournon et premier président en la cour des Monnaies. Il est aujourd'hui considéré comme l'un des plus grands médiévistes de son temps, et comme le pionnier de l'histoire de la littérature française. Exemplaire bien complet de toutes les parties requises. Galerie de vers dans la marge inférieure de quelques cahiers, mouillure brune dans l'angle inférieur de nombreux cahiers, des cahiers roussis
Mes ordres d'achat