DADRÉ (Jean)

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DADRÉ (Jean)
Chronologie historiale des archevesques de Rouen. Rouen, Jean Crevel, 1618. In-8, vélin souple à recouvrement, titre manuscrit en long au dos (Reliure de l'époque). Frère, I, 310. Édition originale posthume, publiée par le neveu de l'auteur, Gilles Dadré, et dédiée à François de Harlay, archevêque de Rouen et primat de Normandie. Elle est illustrée de vignettes sur bois dans le texte représentant des religieux. Au second plat, le recouvrement est déchiré et l'angle supérieur est grignoté; tache au dos, débordant sur les plats. Mouillure sur les bords des feuillets.
Mes ordres d'achat