CORTÈS (Géronimo)

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CORTÈS (Géronimo)
El non plus ultra del lunario, y pronostico perpetuo general y particular para cada Reyno, y Provincia. Barcelone, Sébastien de Cormellas, 1638. In-8, cartonnage (Reliure du début du XIXe siècle). TRÈS RARE ÉDITION de cet ouvrage d'astronomie dû au mathématicien espagnol Géronimo Cortes, paru pour la première fois en 1594. Nombreux bois de tailles différentes dans le texte, dont une figure à pleine page de l'homme anatomique. Ex-libris Rob. de Billy apposé sur le premier contreplat. Titre doublé, feuillet A2 réparé, feuillets du cahier K abîmés ou rognés court sur le bord latéral (K8 réenmargé), petit manque de papier avec perte de lettres au feuillet G2. Dos consolidé à l'adhésif, coins usés.
Mes ordres d'achat