COLOMIÈS (Paul)

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
COLOMIÈS (Paul)
Mélanges historiques. Utrecht, Pierre Elzevier, 1692. In-12, basane mouchetée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cette seconde édition, portant l'adresse de Pierre Elzevier, a sans doute été exécutée en France. L'originale parut en 1675 à Orange. Exemplaire ayant appartenu à Philémon-Louis Savary, chanoine de l'église royale de Saint- Maur-des-Fossés au XVIIIe siècle, avec son exlibris manuscrit en haut du titre: Lud. Savary Canonicus Fossatensis. Mouillure claire dans la partie supérieure des premiers feuillets, une déchirure anciennement réparée au dernier feuillet. Charnières fendues, petits manques au dos.
Mes ordres d'achat