CERVANTÈS (Miguel de)

Lot 173
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 11 000EUR
CERVANTÈS (Miguel de)
Le Valeureux Don Quixote de la Manche, ou l'Histoire de ses grands exploicts d'armes, fideles amours, & adventures estranges. Seconde édition reveuë & corrigée. Paris, Jean Fouet, 1616. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition de la traduction française de César Oudin. Cette traduction, la première de ce fameux roman, eut un succès considérable à l'époque; elle fut donnée pour la première fois en 1614. Exemplaire déformé, avec le dos concave. Mouillure sur l'ensemble du volume, plus prononcée à la fin, manque de papier sur le bord latéral du feuillet Ee1. Taches et petit trou sur le titre.
Mes ordres d'achat